Выбираем теплый пол

Итак, Вы решили сделать ремонт: переклеить обои, купить новую плитку в ванную комнату и сменить старенький потертый линолеум на что-то более солидное. Такое, чтобы сосед завидовал. И тут совершенно случайно, Ваш коллега по работе обронил во время светской беседы, что недавно тоже делал ремонт, и сделал «теплый пол». Вы в восторге тут же решаете в ближайшую субботу дать бедным соседям отдохнуть от душераздирающих звуков дрели, и поехать в магазин за таким чудом. Но вот возникает вопрос: что это такое? Стоит ли покупать теплый пол? И не вредит ли он Вам?
Что это такое и с чем его едят?

теплый пол купить


Теплый пол бывает трех видов: кабельный, пленочный и водяной. В первом случае используется специальный нагревающийся кабель, во втором – пленка, а в третьем – горячая вода, которая проходит по тоненьким трубочкам и полиэтилена или металлопластика. Такая система позволяет равномерно распределять тепло по всей поверхности комнаты. Теплый пол обычно укладывается под плиткой, мрамором или гранитом, так как их поверхность воспринимается человеком, как холодная. И они нечувствительны к длительному процессу теплоотдачи. Для дерева же теплый пол применять не рекомендуется: он может служить причиной рассыхания деревянных полов. Если использовать с этой системой синтетические ковры, Вы рискуете получить неприятный сюрприз в виде вредных веществ, выделяющихся при нагревании.

Какие же плюсы?

  • Во-первых, производители гарантирую большую экономность такой конструкции по сравнению с радиаторами и прочими другими средствами обогревания. Например, если использовать водяной пол, можно уменьшит температуру нагревания на 2 С, потребление энергии снижается на 12%, при этом Вы ничего не замечаете и чувствуете себя комфортно.
  • Во-вторых, теплый пол может обогреть любую площадь, даже очень большую. Распределение тепла идет равномерно по всему периметру комнаты.
  • В-третьих, если происходит поломка, то есть возможность локального поиска неисправности. Ремонт будет несложным, и не влетит Вам в копеечку.
  • И четвертый, наверное, основной – можно регулировать температуру нагревания, выбирая наиболее оптимальную. Правда, есть некоторые нюансы: при увеличении или уменьшении градусов, Вы ощущаете какие-либо изменения по истечению трех-четырех часов.

Есть ли какие-то минусы?
Да, они имеются. Все-таки могут вырасти счета за электричество. Также сам монтаж – дело непростое, а если Вы остановите свой выбор на водяных полах – придется покупать и насос. Если это электрический теплый пол, его нельзя использовать под мебелью без ножек и бытовыми приборами.
Еще теплые полы не задерживают пыль на поверхностях, и она в свободном полете витает в воздухе. Необходима будет дополнительная вентиляция. Если у Вас есть дети, то чересчур высокая температура поверхности приведет к быстрой утомляемости и вялости.

Как же быть?
Ответ прост: использовать теплые полы в ванных, кухнях, на балконах. Они отлично компенсируют недостаток тепла. Да, теплые полы – удовольствие не из дешевых, учитывая их стоимость, но со временем они окупают свою стоимость. Да и Вам самим будет приятно после теплой ванный ступать не на холодную плитку, а на подогретую. Особенно осенью или зимой.

Какую фирму выбрать?
На данный момент рынок полон различных производителей теплых полов любых разновидностей. Вы можете выбирать ту фирму, которая предлагает более выгодные условия, давно занимается бизнесом и имеет положительные отклики потребителей. Желательно спросить совет у консультанта.


 выбираем теплый пол
Желаем удачного ремонта!