Греющий кабель для крыши

Зимой и ранней весной, крыши большинства наших домов, украшают сосульки. Они сверкают на солнце, переливаются всеми цветами радуги и доставляют эстетическое удовольствие некоторым гражданам. Более осторожные предпочитают любоваться ими издалека. Упавшая с крыши сосулька или кусок наледи могут нанести серьезную травму. Можно ли избежать этого явления и как сделать так, чтобы на крыше не образовывались снежные сугробы и сосульки?

Причины образования наледи

Главная задача крыши – это защита внутреннего помещения от различных атмосферных явлений, в том числе от дождя и снега, сохранение тепла. Хорошая крыша должна выдерживать перепады температуры и справляться с большим количеством снега зимой. Однако идеальных крыш почти не бывает, и каждому хозяину дома знакомо чувство разочарования, когда обнаруживаются ошибки в устройстве кровли, из-за которых иной раз приходится сталкиваться с довольно серьезными проблемами.

Большое количества снега, скопившегося на крыше, образование наледи опасны для здоровья и даже жизни людей. Сползающий вниз снег или срывающиеся сверху куски льда могут травмировать прохожих, повредить автомобили, припаркованные внизу. Такая нагрузка на крышу быстро выводит из строя и приводит в негодность кровельный материал. В водосточных трубах вода замерзает, превращаясь в лед. Все эти расходы ложатся на плечи домовладельца.



Чтобы решить эту проблему, нужно для начала разобраться в ее причинах. Наледь на крыше образуется по двум причинам: быстрой смены температуры с теплой на минусовую и из-за ошибок при строительстве крыши. Когда зимой или ранней весной снег на крыше начинает таять, если внезапно изменяется погода и ударяет мороз, подтаявший снег и вода превращаются в лед и ледяные глыбы.

Однако иногда бывает так, что в некоторых местах кровли образуются участки, на которых снег тает всегда, независимо от температуры окружающей среды. Правильно смонтированная крыша, у которой хорошо работает вентиляция, продумана и отлично устроена теплоизоляция, всегда должна быть «холодной». Под крышей нельзя размещать разводку отопления или горячего водоснабжения. Если все сделано в соответствии с нормами, осадки на поверхности ее будут образовываться только из-за погоды и атмосферных явлений. Если же кровля «теплая», то снег тает на ней неравномерно, и скопления ледяных наростов будут образовываться там, где меньше тепла: на водостоках, свесах и желобах.

Устройство системы обогрева станет выходом из этого положения. И если для «холодной» кровли оно может быть просто вспомогательным, то для «теплой» ее наличие поможет решить проблему, не прибегая к затратным и сложным работам по переделке крыши.

Греющий кабель


Системы антиобледенения для крыш представляют собой устройство, в основе которого лежит греющий кабель. Его прокладывают вдоль труб водостока и желобов. Сегодня применяют тепловые кабели двух видов: саморегулирующий и резистивный. Последний имеет постоянное сопротивление и мощность, которая не зависит от температуры нагревания. У него есть свои плюсы, к которым можно отнести:
  • простоту монтажа без применения дополнительных деталей;
  • хорошую теплоотдачу и фиксированную мощность;
  • низкий пусковой ток;
  • невысокую стоимость.

Однако срок службы такого провода недолог и для работы ему требуется большая мощность. В конструкцию саморегулирующего кабеля входит полимер, который расположен между жилами. Это позволяет проводу регулировать степень нагрева в зависимости от окружающей среды: чем ниже температура воздуха, тем сильнее нагревается провод и наоборот. Несмотря на более высокую цену, у него больше преимуществ, чем у переменного кабеля:
  • экономичен в использовании: ему требуется меньшая мощность и расходуется меньше электроэнергии;
  • легко монтируется независимо от типа кровли;
  • имеет большой срок службы;
  • устойчив к повреждениям.

Для устройства системы обогрева можно использовать комбинированный вариант. Для крыши часто применяют резистивный кабель, а вдоль водостока и желобов – саморегулирующий.

Конструкция системы


Система антиобледенения крыши включает в себя такие элементы:
  • сам тепловой провод;
  • соединяющий кабель, по которому поступает ток;
  • муфты для соединения проводов;
  • элементы крепежа.

Кроме этого, нужно оборудовать системный блок управления, который будет регулировать напряжение и следить за расходом электроэнергии. В него входят:
  • блок питания;
  • датчики, следящие за температурой воздуха;
  • устройства, контролирующие наличие осадков на крыше;
  • терморегулятор.

Работа с греющим кабелем предполагает тщательное соблюдение правил техники безопасности!
Лучше всего доверить это специалистам, имеющим большой опыт монтажа электрообрудования. Они полностью осмотрят крышу, выявят проблемные места и подготовят специальные сооружения, позволяющие не допустить скопления снега и льда.